Zum Hauptinhalt springen

Alle Veranstaltungen 2022

Dürrröhrsdorf · Festsaal Dresdner Piano Salon

JAHRESZEITEN

Trio Zadig (Frankreich)

Boris Borgolotto Violine

Marc Girard Garcia Violoncello

Ian Barber Klavier

 

Lohmen · Evangelische Kirche

WITZ AUF NEUEN WEGEN

CARION (Dänemark/Lettland)

Dóra Seres Flöte

Egils Upatnieks Oboe

Egīls Šēfers Klarinette

David M.A.P. Palmquist Horn

Niels Anders Vedsten Larsen Fagott

Bad Schandau · NationalparkZentrum

WALD VON MORGEN

Hanspeter Mayr, Nationalparkverwaltung Sächsische Schweiz, Vortrag

Sina Neumärker Gitarre

Ursula und Frank Wendeberg Soundscapes und Percussion (Aufzeichnung)

Königstein · Evangelische Kirche

METROPOL

Ulrich Noethen Lesung

Dresden Chamber Soloists, Musiker der Sächsischen Staatskapelle Dresden

Rammenau · Spiegelsaal im Barockschloss

DIE SCHÖNE MÜLLERIN

Bernhard Berchtold Tenor

Philharmonisches Streichtrio Dresden

Heike Janicke Violine

Andreas Kuhlmann Viola

Ulf Prelle Violoncello

Lauenstein · Stadtkirche St. Marien und Laurentin

TROMPETE UND ORGEL

Ludwig Güttler Trompete und Corno da caccia

Thomas Irmen Trompete und Corno da caccia

Friedrich Kircheis Orgel

Papstdorf

BERGSINGEN

Bergfinken Dresden

Bergsteigerchor Sebnitz

Ulrich Schlögel Dirigent

Max Röber Dirigent

Blechbläser des Sächsischen Landesgymnasiums für Musik

Lydia Schlenkrich Moderation

Dippoldiswalde · Basilika St. Nikolai

STIL-REISE

Philharmonic Brass Dresden – Musiker der Sächsischen Staatskapelle und des WDR Sinfonieorchesters

Mathias Schmutzler Trompete

Peter Roth Trompete

Erich Markwart Horn

Jonathan Nuß Posaune

Jens Peter Erbe Tuba

 

Vorprogramm

Nachwuchsblechbläser, Schüler der Musikschule Sächsische Schweiz

Langburkersdorf · Kulturscheune

LIEBLING, MEIN HERZ LÄSST DICH GRÜSSEN

Dresdner Salon-Damen

Karolina Petrova/Susann Jacobi Gesang und 2. Violine

Beate Hofmann/Juliane Gilbert Violoncello und Kontrabass

Silke Krause Klavier und Akkordeon

Franziska Graefe 1. Violine und Background-Gesang

Cécile Pfeiff Klarinette, Saxofon und Background-Gesang

Neustadt i. Sa. · Neustadthalle

TANGOFEST

Jürgen Karthe Bandoneon und Leitung

Gran Orquesta de Tango Carambolage

 

Vorprogramm

Jazzkids, Schüler der Musikschule Sächsische Schweiz

Bad Schandau · Hotel Elbresidenz an der Therme

THE DREAM

Karoline Weidt Quartett

Karoline Weidt Gesang

Loreen Sima Bass

Valentin Steinle Drums

Mikołaj Suchanek Piano

Dohna · Kirche St. Marien

CHARAKTERSTÜCKE

Peter Rösel Klavier

 

Vorprogramm

Junge Pianisten, Schüler der Musikschule Sächsische Schweiz

Papstdorf

ÜBER KONTINENTE

Dresden Brass Quintet

Sebastian Böhner Trompete

Frank Hebenstreit Trompete

Thomas Holz Waldhorn

Hilmar Beier Tenorposaune

Peter Conrad Bassposaune

Limbach · Rittergut

FAMILIENSACHE

Ritter Rost Band

Patricia Prawit Gesang

Ulrich Graner Gitarre und Gesang

Michael Schöne Bass und Gesang

Matthias Philipzen Schlagzeug

Stadt Wehlen · Evangelische Kirche (Radfahrerkirche)

DIALOGE

Dorothee Oberlinger Blockflöte

Edin Karamazov Laute

 

Vorprogramm

Blockflötenensemble, Schüler der Musikschule Sächsische Schweiz